信息详情
基本信息
信件主题 鲜花出口蒙古国
来信内容 我是二连浩特市馨香花卉的法人,一直以来都想出口鲜切花到蒙古国。而且蒙古国需要鲜切花数量巨大,我粗略统计乌兰巴托每天消耗在8000-10000支左右 现在我的检验检疫手续,通关凭条手续都齐全。 但是出口蒙古国的问题还有一些 1:出口到蒙古国后,1000炮捕鱼:蒙方还需要什么手续与程序 2:鲜切花和蔬菜水果一样,都是易腐烂易脱水产品,政府一带一路政策有没有一个适合于这种类物品的出口政策与解决方案 3:鲜切花和蔬果都是新鲜类产品,是否可以和二连的昊钢果蔬一起装车运输出口,政府可不可以以牵线搭桥。
来信人姓名 李欢 来信时间 2018/12/12
回复信息
回复时间:2018/12/21
  • 回复内容:

        网民朋友,您好。经与二连海关了解情况,现对您提出的问题作出答复。 
      一是关于蒙方出入境手续的问题。经了解,鲜切花出口蒙古国后,需要征收关税,建议网民与相关进出口公司沟通了解或通过蒙古国代理公司办理相关手续。二是关于相关政策方面问题。鲜切花和果蔬作为商品开展出口贸易,属于易腐烂新鲜类农产品,二连海关依法按照农产品出口进行监管,享受我市公路口岸农产品出口“绿色通道”通关便利。 

  • 回复单位:

    市委办