信息详情
基本信息
信件主题 关于旧边检小区2号楼3号楼化粪池主管道损坏不能排水的问题
来信内容 尊敬的市长您好: 我是旧边检小区大居民。关于我们小区2号楼3号楼化粪池接到市政排水主管的主管损坏不能排水的问题。现在排水排不出去,一楼住户天天救灾,屎尿跑的满家都是。居民有水不能用。居民也找过市政府。社区,城建。都说没资金让我们自己解决。业主委员会说维修费用收不上来,解决不了。撒手不管。我想问的是在2013年8月份,市政府的民心工程,为我们小区更换断桥铝窗户。每户按平米的大小收取窗户造价的三分之一现金。说由城建局管理。作为我们小区的上下水,房屋修缮等工程的维修基金。业主委员会说这项款移交到城建局管理。既然有维修基金,为什么我们遇到这么大的民声问题,不能用维修基金,进行维修。让老百姓每天出戳屎倒尿。过提心吊胆的日子。希望您在百忙之中给予关注。督促有关部门解决和答复为盼。
来信人姓名 wangwanjun 来信时间 2018/12/21
回复信息
回复时间:2019/01/09
  • 回复内容:

    网民朋友,1000炮捕鱼:您好。经与市住建局、东城社区了解情况,现对您提出的问题作出答复。 一是关于管道维修问题。网民反映的破损管道位于小区街面房处,是小区排水管连接主排水管道的一段,并非排水主管道,属于小区内部管道,建议由小区居民采取集资等方式进行自行维修。 二是关于维修基金问题。网民反映2013年8月交纳的维修基金情况属实,该款项由旧边检小区业主委员会交至市住建局,市住建局将此款项归入“农民工保障金”项。经与市住建局了解,提取该“农民工保障金”,需经业主委员会同意并向市住建局提供小区当时交纳该款项的原始发票。经与该小区业主委员会了解,组织收取该维修基金的负责人目前不在本市,暂时无法提供原始发票或复印件,建议小区尽快组织召开业主大会并与当时负责人取得联系,向市住建局提供交纳维修基金的票据。届时,由小区居民对需维修工程出具预算,并提供有资质的维修公司上报市住建局进行审核。审核通过后,再向市住建局提供对公账户,由市住建局拨付维修款项。

  • 回复单位:

    市委办公室