信息详情
基本信息
信件主题 希望可以将现居住的老旧危房进行拆迁置换
来信内容 尊敬的是领导,您好:我是苏尼特街北六街坊税务局宿舍1排1号的的住户。今天下午,与我家相邻的大院院墙发生了坍塌,十分危险!而且我家紧邻瑞元热力,每天都受到其锅炉房的噪音、粉尘等污染,父母年纪很大,身体也不是很好,每天因为锅炉房的噪音问题无法正常休息,恐怕会更加影响身体健康。我们家所居住的房屋属于老旧平房,夏天漏雨严重、冬天阴冷潮湿,导致生活十分不便。希望市领导可以在百忙之中了解情况,将我们家现居住的老旧平房划入拆迁置换的范围,帮助我们一家解决住房问题。
来信人姓名 申江波 来信时间 2019/03/01
回复信息
回复时间:2019/03/12
  • 回复内容:

    网民朋友,您好。经与市执法局了解情况,现对您提出的问题作出答复。
           从城市发展长远规划考虑,我市一直努力推动通过市场渠道进行拆迁改造,并对基础设施进行完善。针对网民反映的问题,1000炮捕鱼:市执法局高度重视,责成工作人员进行现场踏勘,您处共三排六户,市房屋征收办于2017年曾进行入户调查,当时仅三户有拆迁意向,根据《内蒙古自治区国有土地上房屋征收与补偿条例》第十二条“因旧城区改建需要征收房屋的,房屋征收范围确定后,房屋征收部门应当组织征询被征收人的改建意愿;百分之八十以上被征收人同意改建的,方可进行旧城区改建。”,据此未能对您处进行拆迁征收。因该房屋属于您私有财产,为保障您和您家人以及周边居民的生命财产安全,建议您尽快对房屋进行修缮或搬离。

  • 回复单位:

    市委办公室