信息详情
基本信息
信件主题 出租车乱收费、跳表现象投诉
来信内容 本人于8月15日上午通过滴滴呼叫车牌号蒙HY1144出租车由蒙古领事馆前往远东鑫海洗浴,根据平日坐车经历以及高德、百度地图显示为两公里左右,收价为6元。但此出租车计价器计算路程极快,最后显示4公里多,相应的价钱也高了不少!此后我及时向出租车上的举报电话投诉,但至今仍未有回话。本次多收几块事小,但对市容破坏极大。本时正值旅游旺季及二洽会召开之际,正是向外地人展示我市风貌之时,被宰的肯定不止我一个人。我市辛辛苦苦建立的良好形象就被此行为破坏,我已将拍照以及收费证据上传,希望领导重视,保卫我市形象,保护公民权利!
来信人姓名 戈伟增 来信时间 2019/08/16
回复信息
回复时间:2019/08/30
  • 回复内容:

    网民朋友,您好。经与市交通局了解情况,现对您提出的问题作出答复。
            接到举报后,1000炮捕鱼:市客管所立即联系蒙H·Y1144出租车司机,并调取该车电召平台及当时车辆运行轨迹等数据。依照运行数据及该司机的回忆判断,8月15日10时56分,该名司机拉载1名乘客由市医院送往边检小区,10时57分,接到电召平台订单并接单成功,但司机将车内乘客送达边检小区收费6元后未将计价器归位,便从蒙古国大使馆附近接网民到远东鑫海洗浴,故出租车计价器显示金额为8元,出现里程与实际情况不符的问题。对此,市客管所依照交通运输部《出租车经营服务规范》及相关规定,对蒙H·Y1144出租车及其驾驶员作出停运学习5天,从业资格证扣1分,列入出租车经营行为第19批失信灰名单的处罚决定。
            感谢并欢迎广大市民对我市出租车的监督,市客管所将以最有效的监管,最优质的服务推进我市出租车步入规范化轨道,成为展示城市文明形象的亮丽窗口。

  • 回复单位:

    市委办公室