信息详情
基本信息
信件主题 光污染扰民
来信内容 尊敬的市长: 您好!我是二连浩特市团结小区的居民,近日我小区北面的自来水塔安装了彩灯,每晚从20时点亮直至24时才关闭,点亮时发出刺眼的蓝光。该水塔距离我们小区只有三、四十米,蓝光直射进屋,靠北的房间全是刺眼的蓝光,即使拉上窗帘也如同白昼,严重影响家中老人、孩子的休息。 据百度百科查询:“人工白昼由人为形成的大面积照亮光源导致的光污染,即为人工白昼。各种灯具的灯光汇集是人工白昼的主要污染源。人类采用的各种光源中,不仅发出可见光,而且其中很多光源还含有较多的红外辐射,这种光污染使人昼夜不分,打乱了生物正常的生物节律,使人最易产生疲劳综合症。并且,彩色光源让人眼花缭乱,不仅对眼睛不利,而且干扰大脑中枢神经,使人感到头晕目眩,出现恶心呕吐、失眠等症状。科学家最新研究表明,彩光污染不仅有损人的生理功能,还会影响心理健康”。 我于2019年8月21日通过12345热线电话反映情况,可给我的回复是:“该亮化工程是根据创城的要求启动的”。创城是为了我市的环境更美丽、居民生活更舒适,我们都支持,但是该工程已严重影响到居民的生活环境,是不是和创城的目标相违背?另外,《中华人民共和国宪法》第26条规定:“国家保护和改善生活环境和生态环境,防治污染和其他公害”。宪法的这条规定实际上是赋予了公民享有舒适环境的环境权,任何影响他人生活环境和生态环境的行为都构成侵权,都应当被禁止。《中华人民共和国物权法》第134条规定:“不可称量物侵入的禁止:土地所有人或使用人,于他人的土地、建筑物或其他工作物有煤气、蒸汽、热气、臭气、烟气、灰屑、喧嚣、无线电波、光、振动及其他相类者侵入时,有权予以禁止”。虽然法律规定如此明了,但我们真不知道该找哪个部门解决问题。我们也理解该工程肯定花了不少钱,不启用也不现实,那能不能早点关掉?但孩子马上就要开学了,每晚21点30就要休息,能不能关爱一下孩子? 恳请市领导在百忙之中了解一下该情况,切实为老百姓解决实际问题。
来信人姓名 彭永现 来信时间 2019/08/22
回复信息
回复时间:2019/09/06
  • 回复内容:

    网民朋友,1000炮捕鱼:您好。经与市自来水公司了解情况,现对您提出的问题作出答复。
            收到留言后,市自来水公司立即对水塔上的彩灯进行关闭处理,并就水塔的实际照明问题实地走访周边住户,广泛听取周边居民的意见。经了解,水塔亮化主要由射灯和LED彩灯构成,射灯照射水塔塔身,光源较暗,不会产生光污染,住户反映的光污染主要由水塔塔身上安装的LED彩灯造成。对此,市自来水公司决定降低水塔LED彩灯亮度,并缩短彩灯点亮时间,夏季改为20:00—21:00,冬季改为19:00—20:00,法定节日适当延长。目前,自来水公司正在组织专业人员进行整改,并对整改后的彩灯亮度进行评估,确保周边居民正常休息生活。

  • 回复单位:

    市委办公室